Voici mon reportage sur les différents trains que j'ai pu apercevoir par ci par là .
De Bourgoin-Jallieu à Saint Pierre d'Albigny, avec un détour à Aix Les Bains.
Non loin de Bourgoin, au PN28 de la ligne Lyon- Grenoble.
14h40: Un TER vers Lyon:
14h50: Puis un TGV vers les Alpes:
On continue à l'est de La-Tour-du-Pin avec l'A43 derrière sous le pont de la D1006.
15h20: Un TGV quittant les Alpes:
On passe à la bifurcation de Saint-André-le-Gaz.
15h25: Un TER vers Lyon:
15h30: Un TER vers Grenoble:
15h35: Un TER vers Chambéry:
Un détour par Aix-les-Bains.
16H40: Un TER vers Chambéry:
17H00: Un TGV vers Aix les Bains:
17H01: Un TGV vers Chambéry:
17H10: Un second TGV vers Aix-les-Bains:
Continuant le voyage vers les Alpes au sud de Chambéry.
17h40: Un TER vers Chambéry:
Un peu plus loin au PN34 de la ligne Culoz - Modane.
17h50: Un TER vers Chambéry:
18h00: Un second TER vers Chambéry:
Nous arrivons enfin à Saint-Jean-de-la-Porte.
(Les photos sont pas terribles).
18h20: Un TGV Duplex vers les Alpes:
18h25: Un TGV quittant les Alpes:
Fin de la journée à Saint-Pierre-d'Albigny. La nuit est tombé.
(Les photos ne sont pas terribles également).
18h40: Croisement entre un TGV quittant les Alpes arrivant d'Albertville et un TGV qui attend son passage pour repartir vers Albertville:
18h42: Le TGV repart vers Albertville:
18h43: Le TGV repart et au moment de quitter la ligne Culoz - Modane, croise un TER venant de la Maurienne vers Chambéry:
La fin voyage se termine. La nuit a pris le pas.
18h45: Attendez, un autre TGV se pointe et continue son voyage vers la Maurienne:
Voilà mon petit reportage.