jml13 a écrit:Il ne me semble pas que le "Jarret" ait jamais été une voie départementale. Par contre, le CG13, sans doute pour être relié au reste du monde par une de ses propres routes, a classé il y a 2 ou 3 ans (et rénové par la même occasion) le viaduc de Plombières en voie départementale, peut-être D4C qui irait donc de la place Bougainville (D8N) à la Rose (A507 et D4), ça peut paraître logique... mais ça reste à vérifier.
Bon ben jm'ai planté sur WS sur la fiche de la L1 alors...
Comme la S08 n'est devenue "rouge" chez Michelin qu'après 2001 et que ce même Michelin indique D4c sur Plombières depuis l'atlas 1999, j'aurais juré que la D4c allait jusqu'au bout du trait rouge, à l'A50... Et comme çà collait bien avec un "C" comme "Couverture du Jarret" + la trémie qui favorise le trafic Jarret=>Plombières...
Géoportail ne nous aide pas beaucoup : selon le zoom, il place la D4c soit sur la S08 comme ce serait le cas aujourd'hui, soit sur le boulevard Rabateau :
Donc peut-être qu'à une époque la D4c faisait Bougainville=>CG13=>A50=>RP du Prado, et qu'elle a été remodelée pour faire aujourd'hui Bougainville=>CG13=>L2 ; CG=>A50 passant dans la voirie communale et la D559 reprenant le morceau A50=>RP du Prado (et donc laissant le Prado I en voirie communale ? (Ouf !)
A vérifier comme tu dis !
Par contre, si la D4c passait bien par la S08, je pense qu'elle s'arrête à la L2, car entre L2 et D4, le cartouche sur l'échangeur de Frais-Vallon indique D908 !
jml13 a écrit:ViaMichelin (enfin à grande échelle TeleAtlas) est plein d'erreurs sur Marseille : exemples la D559 ne suit pas l'avenue du Prado mais le bd Rabatau, le viaduc au-dessus du port vers la Joliette est numéroté D4C alors que c'est l'A557
Yes, suis d'accord
Enfin à ceci près que la D559 a suivi a une époque le Prado I (cf. carte ci-dessus) ; jusqu'à quand par contre, je ne sais pas...
Je rajoute aussi comme grossière erreur D4 indiqué en lieu et place de la N1547... enfin on ne vas pas commencer ici une liste de toutes les erreurs !
jml13 a écrit:la D2 suit le chemin de l'Armée d'Afrique et non la rue saint-Pierre, etc...
Euh, tu veux dire que le vrai itinéaire est le chemin de l'Armée d'Afrique ?
C'est Géoportail qui a raison alors ?
Il y a eu changement à une époque alors, car sur Michelin 1951, la D2 passe par la rue St-Pierre et il n'y a pas encore de route au sud du cimetière !