Au tour d'Orléans :
Rose clair : la RN20 "historique", classée en D920
Elle passait dans le centre-ville (faubourg Bannier, rue Bannier, place du Martroi, rue Royale, pont George V, avenue Dauphine, route d'Olivet).
Rouge : la RN20 ou plutôt D2020 contemporaine. La partie sud fut aménagée dans les années 60.
Marron : la D2157 (ex-RN157). C'est la route du Mans. Une déviation est en projet entre Ormes et le futur quartier des Groues à Orléans.
Jaune : D951 (ex-N751 ?). C'est la route de Loire rive gauche, qui est numérotée D951 ou D751 selon les départements.
Bleu clair : N152 "historique", passant par les faubourgs Madeleine et Bourgogne (?)
Bleu foncé : la D2152 (ex-N152) contemporaine, route des quais rive droite
Vert clair : N60 "historique" (D960) allant de St Jean de Braye à Châteauneuf via Chécy, Mardié, St Denis de l'Hôtel
Vert foncé : la voie rapide D2060 (ex-N60) construite à la fin des années 80.