wonderwallbya a écrit:Est-ce que quelqu'un sait comment faire pour que Google Maps n'affiche plus n'importe quoi dans ma ville ?
Pour corriger un sens unique mal renseigné, j'avais utilisé un bouton « signaler une erreur ». J'avais alors écrit quelques mots pour expliquer aux équipes de Google Maps la mise-à-jour à appliquer. La correction a été faite quelques semaines plus tard. Malheureusement, j'ai l'impression qu'il a disparu. Seul l'ajout de commerce semble possible.
Il faut garder à l'esprit que GM gagne de l'argent grâce aux informations commerciales. Il a donc moins d'intérêt à être aussi précis et suggestif qu'OSM en ce qui concerne certaines informations. Les voies bus et les aménagements cyclablessont clairement absents de GM. Les parcs sont eux très incomplets. Ils n'ajoutent donc que le strict nécessaire, parfois avec beaucoup de retard (Cf. les communes nouvelles en France). C'est en grande parte pourquoi j'utilise OSM : il y a très souvent beaucoup plus d'information et elles sont systématiquement plus à jour que GM. L'inconvénient d'OSM, c'est que des commerces manquent dans les zones en manque de contributeur.