Maastricht a écrit:Je ne sais pas si vous avez remarqué mais la France au 1/200.000e comprend visiblement des bugs de logiciels assez ... impressionants
A Saran (45), une route rectiligne d'une quinzaine de kilomètres n'ayant bien sûr jamais existé ...
Pire encore, près de Mervans, une route d'une trentaine de kilomètres là aussi inexistante.
Ca fait peur tout de même une telle absence de relecture chez Michelin, car ça saute quand même aux yeux dès qu'on regarde la page en question
Ce sont des chemins de traverses
En tout cas ce qui est fou, c'est qu'on est fin août 2007 et que toutes les erreurs signalées sur ce topic depuis plus de 8 mois sont toujours présentes sur ViaMichelin...
Quelle réactivité !
Je trouve qu'à l'heure où les GPS remplacent de plus en plus les cartes dans les voitures, il faudrait que Michelin se concentre un peu plus sur son savoir-faire de cartographe routier et réduise les bugs tout en évitant de supprimer des infos importantes (3 voies par exemple).
Tiens une petite faute d'orthographe ici :
http://www.viamichelin.fr/viamichelin/fra/dyn/controller/mapPerformPage?strCountry=1424&strAddress=&strMerged=saint+martin+vesubie&x=0&y=0
Madone de Fenestres (il n'y a qu'un N et il manque le S final).
[/url]