Carte officielle de la numérotation des routes ?
Posté: Jeu 27 Fév 2020 16:02
Bonjour à tous,
Je pose la question ici car je ne sais pas de quelle manière y trouver une réponse : existe-t-il un recensement officiel des autoroutes, routes nationales, départementales etc. fourni directement par l'État et qui soit à jour ? Que ce soit sous forme de carte ou textuelle.
Il y a bien Google Maps, OSM et autres SIG mais ce ne sont pas particulièrement des sources fiables. Lors d'un déclassement d'une RN il y a un décret mais là aussi ce ne sont que des bribes d'informations qui demandent une fouille minutieuse.
Éditant ponctuellement la cartographie Waze, je tiens à renseigner avec une précision maximale le nommage des routes. La problématique qui m'a poussé à formuler cette demande : la RN138 à Rouen. Selon la page WikiSara, le bout qui subsistait servant à traverser de la Seine par le pont Guillaume-le-Conquérant a été déclassé en départementale en 2016. Depuis lors cette liaison a fait l'objet d'une refonte totale dans le cadre de l'aménagement de la ligne T4 (BHNS) qui a été mise en service en mai 2019. La signalisation a elle aussi été entièrement revue. Or elle indique toujours le cartouche RN138, ici à la tête sud du pont vers l'avenue Jean Rondeaux.
Je ne sais quoi en penser. Erreur grossière ? En attendant les SIG classent toujours cette voie en tant que nationale.
Si vous pouvez m'aiguiller...
Je pose la question ici car je ne sais pas de quelle manière y trouver une réponse : existe-t-il un recensement officiel des autoroutes, routes nationales, départementales etc. fourni directement par l'État et qui soit à jour ? Que ce soit sous forme de carte ou textuelle.
Il y a bien Google Maps, OSM et autres SIG mais ce ne sont pas particulièrement des sources fiables. Lors d'un déclassement d'une RN il y a un décret mais là aussi ce ne sont que des bribes d'informations qui demandent une fouille minutieuse.
Éditant ponctuellement la cartographie Waze, je tiens à renseigner avec une précision maximale le nommage des routes. La problématique qui m'a poussé à formuler cette demande : la RN138 à Rouen. Selon la page WikiSara, le bout qui subsistait servant à traverser de la Seine par le pont Guillaume-le-Conquérant a été déclassé en départementale en 2016. Depuis lors cette liaison a fait l'objet d'une refonte totale dans le cadre de l'aménagement de la ligne T4 (BHNS) qui a été mise en service en mai 2019. La signalisation a elle aussi été entièrement revue. Or elle indique toujours le cartouche RN138, ici à la tête sud du pont vers l'avenue Jean Rondeaux.
Je ne sais quoi en penser. Erreur grossière ? En attendant les SIG classent toujours cette voie en tant que nationale.
Si vous pouvez m'aiguiller...