Nono a écrit:Où j'habite, c'est une dénomination peu courante : "carrière".
select split_part(name, ' ', 1) as debut_nom, count(*) as occurences from planet_osm_line where highway is not null group by debut_nom order by occurences desc;
Rue | 8667
Allée | 1127
Avenue | 1012
Chemin | 682
Boulevard | 296
Place | 215
Square | 171
Impasse | 168
Sentier | 125
Domaine | 121
Résidence | 118
Route | 105
Cour | 105
Cité | 101
Ruelle | 52
Rocade | 47
Carrière | 46
Clos | 46
Pont | 43
Hameau | 37
Rangée | 32
Quai | 29
Chaussée | 23
Le | 20
Passerelle | 20
Contour | 19
Passage | 18
Rond-Point | 16
Pavé | 16
L'Autoroute | 14
Voie | 11
Sortie | 11
Grand | 10
Cours | 9
Les | 9
Parc | 9
Bethlehem | 9
Parvis | 9
Ringlaan | 8
Hoogweg | 7
djakk a écrit:il y a des "Grand'Rue" autour de Lille
J'ai fait cette requête sql sur les données d'OpenStreetMap autour de Lille :
- Code: Tout sélectionner
select split_part(name, ' ', 1) as debut_nom, count(*) as occurences from planet_osm_line where highway is not null group by debut_nom order by occurences desc;
et voici une partie du résultat :
- Code: Tout sélectionner
Rue | 8667
Allée | 1127
Avenue | 1012
Chemin | 682
Boulevard | 296
Place | 215
Square | 171
Impasse | 168
Sentier | 125
Domaine | 121
Résidence | 118
Route | 105
Cour | 105
Cité | 101
Ruelle | 52
Rocade | 47
Carrière | 46
Clos | 46
Pont | 43
Hameau | 37
Rangée | 32
Quai | 29
Chaussée | 23
Le | 20
Passerelle | 20
Contour | 19
Passage | 18
Rond-Point | 16
Pavé | 16
L'Autoroute | 14
Voie | 11
Sortie | 11
Grand | 10
Cours | 9
Les | 9
Parc | 9
Bethlehem | 9
Parvis | 9
Ringlaan | 8
Hoogweg | 7
Il faudrait enlever les noms flamands …
("Grand'Rue" a une occurrence de 2)
djakk a écrit:il y a des "Grand'Rue" autour de Lille
Utilisateurs parcourant ce forum : Aucun utilisateur enregistré et 1 invité