Au fait, il y a un sujet pour le contournement "nord" de Larche sur cette même ex-nationale?
Sinon je peut vous poster quelques photos de l'ouvrage et de ses deux ponts sur la Vézère, dès le week-end prochain...
padawan53 a écrit:Merci pour toutes ces photos !
Je ne suis pas d'accord avec GE : il n'y a pas tant de rond-point que çà ... Il n'y a qu'à voir la jonction D920/D1089 : 1 RP et 2 ouvrages !!! Pour le CG30, çà aurait été combien de RP ?
jml13 a écrit:Ca me fait penser que l'erreur d'orthographe sur le village d'Aubazine, écrit "Aubazines" sur les cartes Michelin depuis une trentaine d'années (au moins, au secours cartomi), n'est toujours pas corrigée ! Je l'avais signalée en son temps, suite à des vacances dans la région, je n'y avais plus pensé depuis, et y ai repensé grâce à tes photos dionysos. Je ne comprends pas qu'une telle erreur ne soit pas réparée depuis tout ce temps... et elle est également commise sur TeleAtlas, a priori plus récente que les cartes Michelin ! Je me rappelle d'ailleurs qu'il y avait beaucoup de panneaux Michelin sur les routes du coin à l'époque et qu'il indiquaient tous Aubazine sans s !
Frédéric SAVIN a écrit:Sinon, j'ai remarqué une chose flagrante: on se retrouve désormais avec un double tracé de la RD 1089. Quelqu'un sait ce que va devenir l'ancien tracé par la ville de Brive?
Frédéric SAVIN a écrit:J'ai la réponse pour le "s" d'Aubazines.
C'est tout simplement parce que le Code Officiel Géographique de l'INSEE, qui définit l'orthographe officiellement reconnue par les cartographes et certaines administrations, l'écrit ainsi.
Mais il arrive parfois que la municipalité et à ses côtés les gens du cru ne reconnaissent pas cette orthographe et écrivent le nom de la commune sous une forme légèrement différente: c'est cette variante orthographique, différente de celle de l'INSEE qui a valeur officielle, que l'on trouve sur tous les documents émis par la mairie et son cachet officiel, et la plupart du temps, sur la signalisation routière.
Sinon, j'ai remarqué une chose flagrante: on se retrouve désormais avec un double tracé de la RD 1089. Quelqu'un sait ce que va devenir l'ancien tracé par la ville de Brive?
jml13 a écrit:Ca me fait penser que l'erreur d'orthographe sur le village d'Aubazine, écrit "Aubazines" sur les cartes Michelin depuis une trentaine d'années (au moins, au secours cartomi),
Retourner vers Départementales ordinaires & plans routiers locaux
Utilisateurs parcourant ce forum : Aucun utilisateur enregistré et 1 invité