Il y a une autre bizarrerie que j'ai capté à Tarare : Feurs est mentionné sur un panneau vert alors que seuls Saint Etienne, Roanne, Saint Chamond et Firminy le sont du coté 42
https://www.google.com/maps/@45.8950627 ... 384!8i8192
Panneauphiles a écrit:Oui, Feurs est indiqué à Tarare en vert alors que la ville ne l'est pas officiellement.
Par ailleurs, j'ai pu, lors d'un challenge Twitter lors du mois de décembre dernier, publier de nombreux panneaux verts indiquant des villes et localités qui ne sont pas officielles. J'y ai aussi recensé tous les panneaux "non-officiels" transmis sur ce forum depuis sa création. Je viens de créer une carte en open-source où j'y ai ajouté l'entièreté des panneaux publiés pendant ce challenge.
N'hésitez pas vous aussi à y ajouter vos trouvailles personnelles !!
Voici le lien vers la carte :
https://www.google.com/maps/d/u/1/edit? ... sp=sharing
caillou15 a écrit:Ah oui d'accord, je croyais que cette taille était choisie de manière arbitraire, et que c'est une régularisation en 82 qui a instauré des règles précises.
D'ailleurs, d'où vient la couleur verte ? C'est parce que d'autres pays l'utilisaient ? L'Andorre utilise le rouge.
Lambig a écrit:Par ailleurs, j'ai pu, lors d'un challenge Twitter lors du mois de décembre dernier, publier de nombreux panneaux verts indiquant des villes et localités qui ne sont pas officielles. J'y ai aussi recensé tous les panneaux "non-officiels" transmis sur ce forum depuis sa création. Je viens de créer une carte en open-source où j'y ai ajouté l'entièreté des panneaux publiés pendant ce challenge.
Lambig a écrit:Panneauphiles a écrit:Oui, Feurs est indiqué à Tarare en vert alors que la ville ne l'est pas officiellement.
Par ailleurs, j'ai pu, lors d'un challenge Twitter lors du mois de décembre dernier, publier de nombreux panneaux verts indiquant des villes et localités qui ne sont pas officielles. J'y ai aussi recensé tous les panneaux "non-officiels" transmis sur ce forum depuis sa création. Je viens de créer une carte en open-source où j'y ai ajouté l'entièreté des panneaux publiés pendant ce challenge.
N'hésitez pas vous aussi à y ajouter vos trouvailles personnelles !!
Voici le lien vers la carte :
https://www.google.com/maps/d/u/1/edit? ... sp=sharing
Joli inventaire. En Loire-Atlantique, Saint-Herblain et Rezé étaient quasi systématiquement indiquées en vert. Mais il existe encore des panneaux :
(Saint-Herblain)
https://www.google.com/maps/@47.271327, ... 384!8i8192
https://www.google.com/maps/@47.1860326 ... 384!8i8192
(Rezé)
https://www.google.com/maps/@47.1774744 ... 384!8i8192
https://www.google.com/maps/@47.18222,- ... 384!8i8192
https://www.google.com/maps/@47.1881318 ... 384!8i8192
https://www.google.com/maps/@47.1878943 ... 384!8i8192
https://www.google.com/maps/@47.1919964 ... 384!8i8192
https://www.google.com/maps/@47.1924223 ... 384!8i8192
https://www.google.com/maps/@47.1924271 ... 384!8i8192
Et pour les exemples déposés :
(Saint-Herblain)
https://www.google.com/maps/@47.2214666 ... 312!8i6656
https://www.google.com/maps/@47.2225746 ... 312!8i6656
https://www.google.com/maps/@47.222335, ... 312!8i6656
https://www.google.com/maps/@47.2221221 ... 312!8i6656
https://www.google.com/maps/@47.1598361 ... 312!8i6656
https://www.google.com/maps/@47.161299, ... 312!8i6656
https://www.google.com/maps/@47.1696047 ... 312!8i6656
(Rezé)
https://www.google.com/maps/@47.1920595 ... 312!8i6656
https://www.google.com/maps/@47.2278156 ... 312!8i6656
https://www.google.com/maps/@47.1803694 ... 312!8i6656
https://www.google.com/maps/@47.1804145 ... 312!8i6656
(Rezé & Saint-Herblain)
https://www.google.com/maps/@47.2325598 ... 312!8i6656
Je suis certain qu'en cherchant un peu sur StreetView, on en trouve d'autres.
Kha42 a écrit:Il y a une autre bizarrerie que j'ai capté à Tarare : Feurs est mentionné sur un panneau vert alors que seuls Saint Etienne, Roanne, Saint Chamond et Firminy le sont du coté 42
https://www.google.com/maps/@45.8950627 ... 384!8i8192
Panneauphiles a écrit:Oui, Feurs est indiqué à Tarare en vert alors que la ville ne l'est pas officiellement.
Par ailleurs, j'ai pu, lors d'un challenge Twitter lors du mois de décembre dernier, publier de nombreux panneaux verts indiquant des villes et localités qui ne sont pas officielles. J'y ai aussi recensé tous les panneaux "non-officiels" transmis sur ce forum depuis sa création. Je viens de créer une carte en open-source où j'y ai ajouté l'entièreté des panneaux publiés pendant ce challenge.
N'hésitez pas vous aussi à y ajouter vos trouvailles personnelles !!
Voici le lien vers la carte :
https://www.google.com/maps/d/u/1/edit? ... sp=sharing
Stéphane Ballandras a écrit:Sur l'A51 depuis le changement des panneaux il y a 2 ans, Apt et Avignon ne sont plus indiqués dans le sens Nord - Sud. Sur le panneau de l'échangeur « La Brillanne », il semble que la direction Apt soit indiquée parmi les autres directions (Oraison, Forcalquier), mais couverte d'un cache.
Moi : En France, la ville de Montpellier est classée de niveau 4 par l'Etat alors que Grenoble est de niveau 5 pour le jalonnement alors que Montpellier semble plus importante que Grenoble
Chat GPT : Les niveaux de jalonnement des villes en France sont définis par les autorités de l'État en fonction de plusieurs critères, notamment la taille de la ville, sa fréquentation touristique, sa situation géographique, son importance économique, son accessibilité et sa desserte par les transports en commun.
Le classement des villes en niveaux de jalonnement est établi selon une grille de critères qui prend en compte l'importance de la ville au niveau national et international, la densité de population, la présence d'infrastructures de transport (routes, voies ferrées, aéroports, etc.), ainsi que l'offre culturelle et touristique.
Dans ce contexte, il est vrai que Montpellier est une ville importante, avec une population de plus de 277 000 habitants et une forte croissance économique. Cependant, il est possible que Grenoble ait été classée de niveau 5 en raison de son positionnement géographique et de son rôle de carrefour pour les échanges entre la France et l'Italie. Grenoble est également une ville universitaire importante avec une forte présence de la recherche scientifique, ce qui peut avoir influencé sa classification.
Il est important de noter que le classement des villes en niveaux de jalonnement est un processus dynamique et peut évoluer en fonction des changements démographiques, économiques, sociaux et culturels dans les différentes régions de France.
Moi : Mais pourquoi alors Dunkerque est de niveau 4 alors qu'Avignon est de niveau 3.5 ?
Chat GPT : Les niveaux de jalonnement des villes en France sont établis par l'État en fonction de critères tels que la taille de la ville, sa situation géographique, son importance économique, sa fréquentation touristique, et son accessibilité par les transports en commun. Cependant, les niveaux de jalonnement peuvent également être influencés par d'autres facteurs, tels que les demandes des collectivités locales ou les besoins des usagers de la route.
Il est possible que Dunkerque ait été classée de niveau 4 en raison de sa position géographique, qui en fait un point de passage important pour le trafic maritime et le commerce international. En outre, la ville est desservie par des infrastructures de transport importantes, notamment l'autoroute A16 et la gare de Dunkerque, qui la rendent facilement accessible. Dunkerque est également un centre industriel important dans la région des Hauts-de-France, ce qui peut également avoir joué un rôle dans sa classification.
En ce qui concerne Avignon, il est possible que sa classification en niveau 3.5 soit liée à sa fréquentation touristique et à sa richesse culturelle, en tant que ville historique célèbre pour son festival annuel de théâtre. Toutefois, son classement en dessous de Dunkerque peut également s'expliquer par des critères tels que sa taille et sa situation géographique, qui la rendent moins centrale que Dunkerque en termes de trafic et d'échanges commerciaux.
Utilisateurs parcourant ce forum : Aucun utilisateur enregistré et 1 invité