Bonjour à tous,
1) Je vais rallier ce samedi Paris (Sarcelles ou Eaubonne, pas encore défini) à Talmont-Saint-Hilaire, avec un départ très probablement prévu en début de matinée.
Je suis à la recherche d'itinéraires qui, si-possible, ne privilégient pas l'autoroute payante de bout en bout (A10 - A11 - A87), mais idéalement sur une partie du trajet.
Sur le reste de celui-ci, je ne suis pas particulièrement pressé et pas contre l'idée d'emprunter le réseau secondaire (les ex-RN doublées par les autoroutes, à oublier à mon avis), pourvu que ce réseau soit à minima roulant.
Par exemple, j'ai sommairement vu qu'il était possible de passer par A10 + A85, sortir à Azay-le-Rideau (ou plus loin, à Saumur) et poursuivre au choix :
- depuis Saumur par les D347 + D960 jusque Cholet puis A87 ou bien D160,
- depuis Azay par les D751 et D759 jusque Thouars,
- depuis Saumur (ou Thouars) par les D938 + D938ter jusque Bressuire puis la D960bis (Chantonnay, Bournezeau).
Est-ce qu'un tel itinéraire vous semble raisonnable, ou ai-je plutôt intérêt à en emprunter un autre, ou bien le réseau autoroutier ?
2) Le samedi suivant, je rallierai (normalement) Talmont à Limoges puis Limoges à Millau, départs en matinée.
Je suis également à la recherche de bons conseils entre ces localités (particulièrement pour le premier, j'ai déjà trouvé quelques réponses sur d'autres topics pour le second).
Objectifs, profiter sereinement de la route et d'éventuelles curiosités locales autour desquelles organiser une pause repas ou détente (visite, plan d'eau...). Si vous avez également des idées en ce sens, je suis également preneur.
Merci pour vos retours ! (c'est bien la première fois que je roulerai aussi loin et comme seul conducteur à bord, il y a un peu d'appréhension, vous l'aurez deviné...).