JRL a écrit:Non, en fait il a utilisé des coordonnées en degrés/minutes/secondes (degrés sexagésimaux) présentes sur le Geoportail, alors que Saraltas utilise des degrés décimaux. Je lui ai indiqué son erreur par email.
Au passage, un site intéressant, basé sur Google Maps, afin d'obtenir des coordonnées décimales très précises ( 5 chiffres après la virgule) :
http://www.travelgis.com/geocode .
Effectivement, c'est un site très simple et très pratique.
Au passage, je suggère que l'on remette à jour la charte d'utilisation (dernière mé j 03/09/2005 !) :
- Coordonnées : ne pas confondre degrés sexagésimaux et degrés décimaux
, mettre le site travelgis...
- Points kilométriques : un "truc" très pratique est la règle sur GoogleEarth qui permet d'évaluer les distances à 100 m près.
- Application : les infos portant sur une section et non un point (vitesse limite, concessionnaire, péage, nb de voies, etc.) sont censées être applicables de la position où elles figurent vers la suivante.
Voilà , c'est ce à quoi je pense à ce jour...