gato76680 a écrit:Exact, après Saint-Gervais-les-Bains, elle continue pendant 8,5 km pour atteindre Notre-Dame-de-la-Gorge puis reprend au Cormet de Roselend. L'itinéraire décrit entre ces deux lieux est suivi par les voitures mais ne correspond en rien avec la 202.
gato76680 a écrit:Pour ce qui est de la 202, il est vrai que l'on pourrait s'attendre à ce qu'elle passe par les Chapieux pour suivre le TMB. Mais la photo des rois de la pédale (bravo, il faut y monter au cormet !) démontre qu'un autre itinéraire était prévu.
FDH a écrit:Pourtant je suis quasiment sûr qu'il y a quelques années (on va dire pendant les années 90), la D902 allait vers les Chapieux, tandis que la route du col était D217
gailu a écrit:Par contre elle ne passe pas par Megève (74) cette route, c'est la N212 là -bas
Maastricht a écrit:(Curieux, ce projet de route qui n'apparaît que dans les années 40 )
Retourner vers Tours et détours
Utilisateurs parcourant ce forum : Aucun utilisateur enregistré et 1 invité